Новости

Представители студенческих отрядов РК обсудили вопросы организации летней занятости студентов, проблемы, возникающие в процессе трудоустройства, и способы их решения на заседании дискуссионного клуба.

Одним из значимых мероприятий республиканской «Ярмарки молодежных социальных инициатив–2007» был слет студенческих отрядов. Члены Ассоциации педагогических отрядов, представители городского Штаба студенческих отрядов, бойцы и командиры студенческих отрядов учебных заведений РК, собравшиеся на слет, приняли участие в заседании дискуссионного клуба, который проходил в конференц-зале СЛИ. В качестве экспертов выступали директор СЛИ профессор В.В. Жиделева, директор Коми регионального общественного учреждения «Созидание» М.А. Дронов, начальник отдела трудоустройства Управления по занятости населения В.И. Нисина, депутат Госсовета РК А.Ф. Бушуева, зам. директора по воспитательной работе СЛИ С.Н. Туркина.

В ходе дискуссии в рамках заявленной темы «Молодежь и занятость» были обсуждены вопросы организации летней занятости студентов, проблемы, возникающие в процессе трудоустройства, и способы их решения. Говорили и об инициативности молодых, наличии у них потребности в работе во время каникул и отношении к труду вообще. Бойцы студенческих отрядов поделились друг с другом опытом лета–2007, который у одних был только положительным, у других – полностью отрицательным. Так, командир стройотряда, работавшего в Астраханской области, сетовал на то, что студенты проживали в некомфортабельных условиях, их плохо кормили, работодатель не выполнил условий договора, который к тому же был оформлен очень неграмотно. Эксперты в свою очередь рассказали о собственном стройотрядовском опыте.

Кажется, именно в этой части дискуссия и пошла в русле «отцов и детей». Особенно ярко у представителей старшего и молодого поколения разнилось отношение к бытовым трудностям. Первые считали, что жизнь в неблагоустроенных бараках и другие «прелести» стройотряда неизбежны и это своего рода та самая романтика, за которой студенты в их время и ездили. Все это компенсировалось, по мнению М.Н. Дронова, тем, что молодой человек, прошедший такую школу жизни, мог гордиться собой. «Стройотряд, – заключил он, – это для каждого личное испытание, умение справляться с трудностями». Вторые же аргументировано заявляли, что, поскольку в договоре гарантированы нормальные условия работы и проживания, то его нужно соблюдать.

В финале встречи члены студенческих отрядов участвовали в опросе, цель которого – выяснить главные причины летнего трудоустройства современной молодежи. Результат никого не удивил: на первом месте большинство присутствующих поставило «возможность заработать деньги», на втором и третьем месте – «найти новых друзей» и «испытать себя».

Подвела итоги дискуссии депутат А.Ф. Бушуева, которая предложила не откладывать в долгий ящик решение проблем организации летнего отдыха молодежи, а изложить высказанные на встрече предложения и передать их в Комитет по социальной политике РК. Со своей стороны она пообещала, что на ближайшем рабочем совещании Комитета эти предложения будут изучены. «Проблемы, – отметила Александра Бушуева, – нужно решать. И решать на уровне правительства, законодателей и серьезных работодателей. И здесь молодежи без помощи взрослых, к сожалению, не обойтись. Вам, молодым, лишь нужно заявить о своем желании работать. А ваша инициатива и наша поддержка выльются в обращение к правительству…».

Светлана Дубинина, пресс-служба СЛИ
13.12.2007
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017