Новости


29
Декабря
Новогодний визит в СЛИ воспитанников школы-интерната.
У давних друзей и партнеров — школы-интерната им. Александра Католикова и Сыктывкарского лесного института — есть хорошая традиция: в праздники наносить друг другу визиты. Сегодня карнавальная группа — Дед Мороз, Снегурочка и Кот стали гостями СЛИ.

24
Декабря
Впервые Премия Правительства Коми — студентам СЛИ.
За научную работу «Альтернатива условно-бесхлорной отбелки для устранения негативного воздействия на окружающую среду» группе студентов Сыктывкарского лесного института была вручена Премия Правительства Республики Коми в области целлюлозно-бумажной промышленности для студентов, обучающихся по очной форме обучения в учреждениях высшего профессионального образования.

21
Декабря
В духовном здоровье наш завтрашний день.
В минувший понедельник состоялась международная конференция «Духовно-нравственное образование в Республике Коми: общество, школа семья», организованная Сыктывкарской и Воркутинской епархией при участии администрации Сыктывкара и Министерства образования и высшей школы РК.

14
Декабря
Салют в честь победителей.
Гала-концертом, который открыла директор СЛИ профессор Валентина Жиделева в клубе «9000 метров», завершился шестой межвузовский конкурс-фестиваль «Зажигай–2010».

13
Декабря
Обращение директора Сыктывкарского лесного института профессора Валентины Васильевны Жиделевой к студентам, преподавателям и сотрудникам.
8 декабря руководитель Следственного управления СКФ РФ по Республике Коми Николай Басманов сообщил представителям средств массовой информации о предъявлении обвинения группе молодых людей, виновных в смерти 18-летнего студента Сыктывкарского государственного университета Романа Асаенко. Дерзкое убийство, совершенное абсолютно беспочвенно такими же молодыми ребятами, как и он, потрясло всех здравомыслящих людей в нашем городе.

06
Декабря
Родная «Сыктывкарская лыжня» подарила Ивану Артееву победу в индивидуальной гонке.
На 10-километровой дистанции в свободном стиле студент факультета заочного обучения Лесного института мастер спорта международного класса Иван Артеев завоевал первое место.

01
Декабря
Короткой строкой.
Вчера, 30 ноября, директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева выступила на заседании Межведомственной комиссии по развитию научной и инновационной деятельности.

23
Ноября
«Зачетный лед» получил зачет.
Дискотека с говорящим названием «Зачетный лед», которая прошла в минувшую субботу на Республиканском стадионе, собрала студентов СЛИ, СГУ, КГПИ и Сыктывкарского филиала СПбГУ сервиса и экономики.

23
Ноября
Лесной институт — дипломант юбилейного конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми».
Юбилейный конкурс «Лучшие товары и услуги Республики Коми» этого года стал успешным для СЛИ, который представил корпоративный имиджевый альбом «Сыктывкарский лесной институт» и решением конкурсной комиссии получил звание дипломанта.

10
Ноября
Русская Православная Церковь отметила труд директора СЛИ
На заключительном концерте фестиваля «Посвящение в студенты», который стал главным аккордом в череде мероприятий, посвященных первокурсникам, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Владыка Питирим пришел в СЛИ для того, чтобы выполнить в этот день особую миссию.

27
Октября
Директор СЛИ пригласила в гости Илью Клебанова.
Делегация Республики Коми вернулась с проходившего в северной столице XII Петербургского международного лесного форума, ставшего за последние годы ведущей отраслевой площадкой для обсуждения проблем лесопромышленного комплекса.

30
Сентября
Лесному институту доверил МГУ.
На имя директора СЛИ профессора Валентины Жиделевой поступило письмо президента Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» МГУ А. Серебрякова.

27
Сентября
Первый центр — в Лесном институте.
Сыктывкарский лесной институт удостоен права открыть первый в Коми центр по обучению работе на компьютере для ветеранов и пенсионеров в рамках всероссийской программы «Твой курс», рассчитанной на три года. В течение двух дней 24 и 27 сентября компьютерные залы СЛИ заполнялись непривычной аудиторией.

27
Сентября
Директор Сыктывкарского лесного института профессор Валентина Жиделева приняла участие в церемонии открытия проекта «Степ» по приглашению генерального директора Монди СЛПК Герхарда Корнфельда.

21
Сентября
Финские студенты обучаются в СЛИ.
В соответствии с программой студенческого обмена между Сыктывкарским лесным институтом и Университетом прикладных наук г. Рованиеми с 20 сентября по 2 октября в СЛИ проходил международный обучающий курс «Молодые профессионалы в лесном хозяйстве, деревянном домостроении и международном бизнесе в России и Финляндии». В нем принимает участие шесть финских студентов и преподаватель данного университета.

20
Сентября
На языке долгосрочного партнерства.
В работе прошедшего в СЛИ 20 сентября международного семинара «Развитие деревянного домостроения» принимала участие директор института профессор Валентина Жиделева.

17
Сентября
Трудным путем из кризиса.
Директор СЛИ Валентина Жиделева приняла участие в традиционном отраслевом совещании, проведенном Союзом лесопромышленников РК. Оно было посвящено итогам лесопожарного сезона 2010 года и нынешнему состоянию лесопромышленного комплекса республики.

06
Сентября
В конце прошлой недели Сыктывкарский лесной институт посетил генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» Герхард Корнфельд.
Герхард Корнфельд, генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» посетил Лесной институт, чтобы поздравить директора СЛИ профессора Валентину Жиделеву с днем рождения и пригласить ее на знаменательное событие в жизни компании «Монди» завершение реализации проекта «Степ».

02
Сентября
Монди СЛПК и СЛИ развивают сотрудничество.
Генеральный директор ОАО «Монди СЛПК» Герхард Корнфельд посетил Сыктывкарский лесной институт, чтобы поздравить коллектив с началом учебного года и директора СЛИ профессора Валентину Жиделеву с днем рождения, а также пригласить ее на очень значимое событие в жизни компании «Монди» – завершение реализации проекта «Степ».

31
Августа
На международной лесной выставке в Австрии СЛИ достойно и результативно представил Россию.
Делегация Сыктывкарского лесного института, которую возглавляла директор, профессор В.В. Жиделева, очень достойно, а главное результативно представила Россию на 51-й международной ежегодной лесной выставке в австрийском городе Клагенфурт.

23
Августа
Колонна СЛИ была самой многочисленной и наиболее выразительной.
Праздничным шествием по центральной улице города-юбиляра, который возглавила директор СЛИ В.В.Жиделева, порадовали студенты, преподаватели и сотрудники института в день 230-летия Сыктывкара!

19
Августа
Добрые дела Сыктывкарского лесного института стали подарком столице Коми к ее 230-летнему юбилею.
СЛИ стал победителем конкурса «230 добрых дел», посвященного этой дате, и был удостоен Диплома администрации Сыктывкара и Сертификата победителя конкурса на размещение баннера на территории муниципального образования городского округа «Сыктывкар».

06
Августа
Учебное пособие, подготовленное в СЛИ под редакцией Валентины Жиделевой, на главной ярмарке американского книжного рынка.
Учебное пособие, подготовленное в СЛИ под редакцией директора вуза профессора Валентины Жиделевой, «Экономика деревообрабатывающего предприятия» (соавторы к.э.н. Ю.В. Земенцкий, к.э.н. Ю.Н. Каптейн, к.э.н. И.В. Левина, Л.Э. Еремеева), имеющее гриф УМО по образованию в области лесного дела, получило высокую оценку в Объединённом стенде российских издательств на главной ярмарке американского книжного рынка BookExpo America в Нью-Йорке 25-27 мая 2010 года.

02
Августа
Сыктывкарский лесной институт назван лауреатом конкурса «Лучшие вузы СЗФО». Лесная газета.
На имя директора Сыктывкарского лесного института В.В. Жиделевой поступило письмо от руководства ООО «Статэксперт», которое выступает учредителем национального конкурса «Лучшие вузы Российской Федерации».

01
Июля
Настрой на практические дела. Лесная газета.
9-10 июня 2010 г. на базе Сыктывкарского лесного института (СЛИ) состоялось совместное заседание Совета УМО по образованию в области лесного дела, рабочей группы по подготовке кадров, науке и инновациям в лесном секторе экономики Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации, Правительства Республики Коми. В центре обсуждения стояли вопросы, связанные с подготовкой кадров, развитием мощностей по глубокой переработке древесины и повышением эффективности использования низкосортной древесины.

15
Июня
Глава РК принял членов Совета УМО.
Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер встретился с членами Совета учебно-методического объединения по образованию в области лесного дела и рабочей группы по подготовке кадров, науке и инновациям в лесном секторе экономики Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ, приехавшими в Сыктывкар на очередное заседание Совета УМО, которое проходило на базе Лесного института в течение двух дней.

15
Июня
Уникальный проект, достойный тиражирования.
Сыктывкарский лесной институт стал одной из площадок, на которой в сентябре начнется реализация образовательного проекта «Лесная академия Коми».

13
Июня
Совместное заседание Правительства Республики Коми, Совета Учебно-методического объединения по образованию в области лесного дела и рабочей группы по подготовке кадров, науке и инновациям в лесном секторе экономики Совета по развитию лесного комплекса.
9-10 июня в столице Республики Коми в городе Сыктывкаре состоялось организованное Администрацией Главы РК, Правительством региона и Сыктывкарским лесным институтом совместное заседание Правительства Республики Коми, Совета Учебно-методического объединения по образованию в области лесного дела и рабочей группы по подготовке кадров, науке и инновациям в лесном секторе экономики Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации по вопросу «Переработка тонкомерного и низкосортного древесного сырья: возможности и проблемы».

11
Июня
Диплом Лесному — за конструктивную работу руководства и профкома.
Сыктывкарскому лесному институту присуждено второе место в республиканском конкурсе на лучший коллективный договор 2009 года в категории «Бюджетные организации», численность которых превышает более 150 человек. Такое решение было принято Министерством экономического развития РК.

11
Июня
Лесной институт увеличил количество бюджетных мест.
В этом году у сыктывкарских абитуриентов больше шансов поступить на бакалавриат и заочное отделение.

10
Июня
В конструктивной обстановке и в комфортных условиях провел заседание Совет УМО.
С музыкального номера в исполнении ансамбля «Резонанс» ТО «Древо» СЛИ началось 9 июня совместное заседание Совета Учебно-методического объединения РФ по образованию в области лесного дела и Рабочей группы по подготовке кадров, науке и инновациям в лесном секторе экономики Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ.

08
Июня
Праздник для детей и взрослых.
Летние каникулы для воспитанников Краснозатонского детского дома начались с традиционного и всегда долгожданного праздника – «Звезды детского дома», который устраивают попечители учреждения, в числе которых Сыктывкарский лесной институт.

08
Июня
Приветствие директора СЛИ профессора Валентины Жиделевой участникам заседания Совета УМО по образованию в области лесного дела РФ.
Нашему вузу оказана большая честь принимать у себя руководителей и ученых лесного образовательного сообщества, приехавших из многих регионов России. Такая широкая география городов и вузов, специалисты которых участвуют в заседании Совета учебно-методического объединения по образованию в области лесного дела, внимание к мероприятию со стороны Главы и Правительства Республики Коми, еще раз подтверждают, что подготовка кадров для лесного сектора экономики находится в ряду приоритетных задач, стоящих перед обществом.

07
Июня
Благодарность главы Сосногорского района.
Глава муниципального района «Сосногорск» – руководитель администрации Игорь Леонов направил директору института Валентине Жиделевой Благодарственное письмо за помощь в организации и проведении мероприятий, посвященных Дням культуры Сосногорского района в Сыктывкаре, прошедшим в мае.

04
Июня
Диалог поколений состоялся.
Министерство образования Республики Коми в письме на имя директора СЛИ профессора Валентины Жиделевой выразило искреннюю благодарность руководству института и студентам за активное участие в организации и проведении праздничных мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы.

03
Июня
СЛИ — институт, который украшает наш город в любое время года.
Вчера организаторы акции «Веники столицы» отметили работу коллектива СЛИ за содержание в образцовом порядке своей территории. Вручение букета цветов директору института Валентине Жиделевой состоялось на зеленой лужайке рядом с маленьким фонтанчиком. Так решили общественники стимулировать работу руководителей предприятий, учреждений и организаций, которые любят Сыктывкар и думают о его имидже. В церемонии приняли участие работники административно-хозяйственной службы, студенты, сотрудники подразделений института.

02
Июня
Дети ценят дела и поступки взрослых.
День защиты детей, отмечаемый 1 июня, ценен действиями и поступками. В этом, прежде всего, его значимость. Именно таким он является для Сыктывкарского лесного института.

01
Июня
Ветераны Сыктывкара вручили веник владельцам здания ночного клуба «9000 метров».
Последние в отведенный срок не привели в порядок территорию вокруг развлекательного центра. Напомню, 2 недели назад общественники в рамках инициированной ими акции проинспектировали микрорайон Орбита и выявили трех претендентов на антиприз: торговый центр «Народный», телецентр и торгово-офисное здание на Малышева, 31.

17
Мая
Духовная стезя Лесного.
Этот день – 15 мая нынешнего года – будет одним из памятных в истории Сыктывкарского лесного института. Прекрасным завершением общегородского субботника для нас стало освящение Поклонного Креста на месте строительства часовни в честь Праздника Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

13
Апреля
Аккорды фестиваля факультетов Лесного.
Уже традиционно фестиваль «День факультета» в институте включает несколько мероприятий. На этот раз были интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», «Веселые старты», конкурс стенных газет и гала-концерт, 8 апреля празднично завершивший его. Проигравших не было. Гран-при фестиваля удостоился технологический факультет, первое место — у лесотранспортного факультета, второе — у ФЭУ и третье — у СХФ.

24
Марта
СЛИ представил Россию на неделе международного сотрудничества в Финляндии, состоявшейся с 15 по 19 марта 2010 года.
Подобное мероприятие в Университете прикладных наук финского города Сейнайоки проводится в марте ежегодно. Финальным его аккордом, как правило, становится Международная научно-практическая конференция. Тема нынешней — «Креативность и инновации» — была актуальной для представителей всех одиннадцати стран, среди которых — Германия, Испания, Бельгия, Турция, Вьетнам, Нидерланды, Эстония и другие государства, приехавшие для обмена опытом и подписания соглашений о сотрудничестве.

16
Марта
Ледовый подарок от СЛИ пришелся по душе будущим выпускникам.
Многим и многим девчонкам и мальчишкам, пришедшим в минувшую субботу на Республиканский стадион, запомнилась «Ледовая дискотека от СЛИ» для абитуриентов.

26
Февраля
Приоритеты определены.
Вопросы укрепления материально-технической базы подразделений института и работа учебно-лабораторного центра СЛИ были главными темами заседания Ученого совета института, которое состоялось 26 февраля.

12
Февраля
Научная конференция начала работу.
11 февраля пленарным заседанием открылась научно-практическая конференция «Юбилейные чтения по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава СЛИ в 2009 году, посвященные 15-летию Сыктывкарского лесного института».

11
Февраля
Широкой масленице было места мало!
В нашем институте становится традицией празднование Широкой Масленицы. В минувшую среду можно было наблюдать, как на ул. Ленина, напротив здания СЛИ, останавливались прохожие и даже притормаживали автомобили. Было отчего. Сквер института, украшенный чучелами и транспарантами, музыка не могли не обратить на себя внимание.

10
Февраля
Азы Школы молодого журналиста.
Незаметно пробежало время работы Школы молодого журналиста при СЛИ. Оно было насыщено теоретическими занятиями и мастер-классами, участием в первом республиканском форуме молодых журналистов и экскурсией в Коми республиканскую типографию, подготовкой и выпуском двух специальных номеров газеты «МыСЛИ».

05
Февраля
Лесная академия: за и против. Будет ли реализован образовательный проект ОАО «Монди СЛПК»? Газета «Республика».
В минувший вторник под председательством заместителя Главы РК Ивана Поздеева прошло совещание с руководителями образовательных учреждений региона, министерств и ведомств республики, при участии генерального директора ОАО «Монди СЛПК» Герхарда Корнфельда и топ-менеджмента комбината.

05
Февраля
Дружить крепче. Газета «Огни Вычегды».
Сотрудничество ОАО «Монди СЛПК» и Сыктывкарского лесного института станет еще более тесным. Об этом сообщил на встрече руководства промышленного предприятия и вуза генеральный директор компании Герхард Корнфельд.

04
Февраля
Вклад СЛИ в развитие дорожной отрасли отмечен медалью.
По информации, полученной из Дорожного агентства Республики Коми, 2 февраля в ведомстве состоялось торжественное собрание по случаю празднования 200-летия образования Управления водяными и сухопутными сообщениями и учреждения Института корпуса инженеров путей сообщения.

03
Февраля
Партнерство, проверенное временем.
Подписанием договора о дальнейшем сотрудничестве между ОАО «Монди СЛПК» и Сыктывкарским лесным институтом завершилось посещение вуза генеральным директором предприятия Герхардом Корнфельдом.

01
Февраля
Развитию СЛИ – альтернативы нет!
Первое в этом году заседание Ученого совета СЛИ, прошедшее 28 января, началось с приятной информации о том, что получен документ о лицензировании института по итогам проведенной в нашем вузе экспертизы условий осуществления образовательного процесса.

29
Января
Высокое собрание лесопромышленников Коми прошло в стенах СЛИ.
Годовое собрание членов Союза лесопромышленников Республики Коми и отраслевое совещание представителей лесного сообщества с участием руководителей и представителей ряда министерств и ведомств республики, а также администраций муниципальных образований по устоявшейся традиции прошло в Сыктывкарском лесном институте 28 января.


26
Января
День студенческого единения и братства.
День Студента – всегда праздник шумного веселья и ощущения драйва. Нынешний Татьянин день совпал с завершением сессии у студентов СЛИ очного обучения и началом каникул. Тем не менее в стенах института нельзя не почувствовать атмосферу праздника.
© CЛИ, отдел ИУП,
2009-2017